注会考前干货

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
中华会计网校

中华会计网校

企业预提费用汇算前未支付,需要纳税调增的政策依据

来源: 中华会计网校 编辑: 2020/08/12 09:38:25  字体:

【问题】

  企业预提费用汇算前未支付且未拿到相关资料,需要纳税调增的政策依据?

【答案】

根据《企业所得税法》)第八条规定:企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

预提的费用在汇算清缴签未取得发票的,原则上不能在税前扣除。

成为会员可享受以下服务:

1.答疑全天候    2.团队人员成长基金    3.会员资料    4.会员期刊
  5.定制内训     6.财税新政直播解读    7.网络课程畅听       立即成为会员>>       

更多会员内容,请查看>>

我要纠错】 责任编辑:qzz

实务指南

cma考试倒计时

距10月报税开始还有

新政解读 纳税辅导
答疑精华 财经法规
直播课程 会计准则

免费试听

  • 企业会计准则全面精讲与应用

    企业会计准则全面精讲与应用免费听

  •  房地产财务经理履职能力全面提升

    房地产财务经理履职能力全面提升免费听

  • 工程财务精英进阶实战特训营

    工程财务精英进阶实战特训营免费听

限时免费资料

  • 财税周刊

    财税周刊

  • 每周税讯速递

    每周税讯速递

  • 月度法规汇编

    月度法规汇编

  • 年度法规汇编

    年度法规汇编

  • 增值税汇编

    增值税汇编

  • 个税新规

    个税新规

扫码关注我们

扫码找组织

APP下载

app下载二维码

财会备考工具

折叠
网站地图

Copyright © 2000 - 2020 ricoportland.com All Rights Reserved. 北京东大正保科技有限公司 版权所有

京ICP证030467号  出版物经营许可证 京公网安备 11010802023314号

中华会计网校 中华会计网校

精品课程