中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 答疑精华 > 正文

留抵退税款已申报转出进项税额,再次计算增量留抵时如何处理

2020-08-11 23:49 来源:中华会计网校   我要纠错 | 打印 | | |

【问题】

  企业2019年9月份满足留抵退税条件退税了,10月份收到退税款,11月份申报转出进项税额,再次计算留抵退税的增量留抵是和10月进项税额留抵比较吗?

【答案】

《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第八条规定,自2019年4月1日起,试行增值税期末留抵税额退税制度;第八条第(二)项规定,增量留抵税额,是指与2019年3月底相比新增加的期末留抵税额。

根据上述规定,再次计算留抵退税的增量留抵是与2019年3月进项税额留抵比较。

成为会员可享受以下服务:

1.答疑全天候    2.团队人员成长基金    3.会员资料    4.会员期刊
  5.定制内训     6.财税新政直播解读    7.网络课程畅听       立即成为会员>>       

更多会员内容,请查看>>

我要纠错】 责任编辑:qzz
办税日历