中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 答疑精华 > 正文

企业支付小额贷款公司的利息取得专票可否抵扣进项

2020-05-28 08:50 来源:中华会计网校   我要纠错 | 打印 | | |

  【问题】

  企业支付小额贷款公司的利息取得专票可否抵扣进项?

【答案】

 《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知 附件:1.营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第二十七条第(六)项规定,企业购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。

企业支付的小额贷款公司的利息取得专票,属于上述规定的贷款服务的进项税额,不能抵扣。

成为会员可享受以下服务:

1.答疑全天候    2.团队人员成长基金    3.会员资料    4.会员期刊
  5.定制内训     6.财税新政直播解读    7.网络课程畅听       立即成为会员>>       

更多会员内容,请查看>>

 
我要纠错】 责任编辑:qzz
办税日历